半夜烟花扰民问题

市公安局的同志们:

        你们好!我是来自龙港市的一个普通的居民。近日,半夜一两点钟甚至三点钟都有人放鞭炮和烟花,令人睡梦中惊醒。根据我在朋友间的访问,在龙港,苍南和泰顺都有这样的现象(不知温州其他地区如何)。调查后,发现原因是,有人搬家,所谓乔迁之喜,要放鞭炮和烟花庆祝。但我想请问,这样真的不违反规定吗?因为不止我,有很多人夜晚都受这样的声音所扰,这样的行为确实侵犯了我们的合法权益。不知公安局能否进行管理?

问政回复

龙港市公安局

尊敬的网友您好,您反映的关于“放鞭炮和烟花是否不违反规定,公安局能否进行管理”的问题我们已经收到。经龙港市公安局调查了解,现将答复意见回复如下:县级以上地方人民政府可以根据本行政区域的实际情况,确定限制或者禁止燃放烟花爆竹的时间、地点和种类,并出台相关通告。若市民在通告中的禁止时间及区域内燃放,公安机关可对其进行行政处罚。另外,根据《烟花爆竹安全管理条例》有关规定,在一些重点区域也作了禁止燃放爆竹的强制性规定,比如在文物保护单位、车站、码头、易燃易爆物品生产、储存单位等重点区域燃放的,可向所在地派出所报警,公安机关依法处理。 承办单位:龙港市公安局 经办人:韩警官 联系方式:68661273 感谢您对我们工作的理解和支持!
 回复时间:2019-05-21 10:22