移动运营商多扣我话费如何赔偿

移动两次总共三个月多扣了我一共110元花费,请问赔偿标准是什么,是按消费权益保护法500元赔偿还是怎么算?

问政回复

市市场监督管理局

尊敬的网友您好,您反映的关于“咨询移动运营商多扣话费的赔偿标准”的问题我们已经收到,现答复如下:根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十五条规定:“经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定”。故您所说的“500元赔偿”是基于经营者存在欺诈行为为前提,由于目前还不能确定移动公司是否存在欺诈行为,建议您先向相关部门投诉。 承办单位:温州市市场监督管理局 感谢您对我们工作的理解和支持!
 回复时间:2019-05-20 16:37